Liens utiles

 

  Instituts, Centre de recherches, groupements professionnels

Centre d'études supérieures de la Marine : cesm.marine.defense.gouv.fr

Ecole de Guerre : www.ecoledeguerre.defense.gouv.fr

IRSEM : www.irsem.defense.gouv.fr

CHEM : www.ems.defense.gouv.fr

IHEDN : www.ihedn.fr

IFAS : www.strato-analyse.org

Ecole Navale : www.ecole-navale.fr

ENSTA Bretagne : www.ensta-bretagne.fr

EAMEA : www.eamea.fr

CEA /Direction applications militaires : www.dam.cea.fr

INSTN : www.instn.cea.fr

Société française d'énergie nucléaire : www.sfen.org

GICAN : www.gican.asso.fr

CORICAN : www.corican.fr

IFM : www.ifmer.org

Cluster Maritime Français : www.cluster-maritime.fr

ATMA : www.atma.asso.fr

IFREMER : www.ifremer.fr

SHOM : www.shom.fr

 

  Associations, Musées, divers

Association des amis du musée de la Marine : www.aamm.fr

Académie de Marine : www.academiedemarine.fr

AEN : www.anciens-navale.fr

AGASM : www.agasm.fr

A2O : amicale des oreilles d'or : www.a2o.asso.online.fr

Cercle de la Mer : www.cercledelamer.com

Musée national de la Marine : www.musee-marine.fr

SHD : www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr

Cité de la Mer : www.citedelamer.com

Sous-marin Argonaute : www.cite-sciences.fr

Sous-marin L'Espadon : www.saint-nazaire-tourisme.com

Sous-marin Flore à Lorient : www.la-flore.fr

ACORAM (Association des Officiers de Réserve de la Marine Nationale) : www.acoram.fr

Association MESMAT : www.mesmat.pagesperso-orange.fr

Marines Éditions : www.marines-editions.com 

Marine & Océans : www.marine-oceans.com

 

  International

IMarEST : www.imarest.org

American Society of Naval Engineers : www.navalengineers.org

Society for Underwater Technology www.sut.org.uk

IEEE Oceanic Engineering : www.oceanicengineering.org

Science & Technology Organization www.cmre.nato.int

Nato Undersea Research Centre www.solmar.nurc.nato.int

Naval Research Laboratory : www.nrl.navy.mil

Office of Naval Research : www.onr.navy.mil

Naval Undersea Warfare Center (NUWC) : www.navsea.navy.mil/nuwc

Naval Education and Training Command : www.netc.navy.mil

Submarine Learning Center : www.netc.navy.mil/centers/slc

US Naval War College : www.usnwc.edu

US Naval Submarine School : www.netc.navy.mil

Commander, Submarine Force US Pacific Fleet : www.csp.navy.mil

Autonomous Undersea Vehicle Applications Center : www.auvac.org

Submarine Institute of Australia : www.submarineinstitute.com

Naval Source : www.navsource.org

Lexington Institute : www.lexingtoninstitute.org

 

  International divers

Naval Submarine League : www.navalsubleague.com

Submarines Association of Canada : www.saoc-central.ca

Submarines Association of Australia : www.submarinesaustralia.org

Up Periscope : www.upperiscope.net.au

Submarine Diary : www.sundodgers.com

El Snorkel : www.elsnorkels.com

Uboat Net : www.uboat.net

www.submarine.id.ru

Royal Navy Submarine Museum : www.submarine-museum.co.uk

Submariners Association : www.msubs.co.uk

Submarine Shop : www.submarishop.com

Submarine Force Museum : www.ussnautilus.org